推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 谁是凶手?(答案已公布)

答案: A是凶手
假设A说真话 则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以A说假
假设B说真,则D是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以B说假
假设C说真,则其他人说假话,则A是凶手 成立
假设D说真,则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以D说假


评分:7
点评:很简单的题目,用排除法很快就出来了
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +12 感谢参与分析! 2013-3-7 09:58

TOP

答案:凶手是A.他们之中只有一个说了真话是c
评分:7
点评:想的头都有点痛
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +10 感谢参与分析! 2013-3-7 09:58

TOP

答案:C是凶手

A是凶手:AB撒谎;CD真话;
B是凶手:B撒谎;ACD说真话;
C是凶手:ABC撒谎,D真话;
D是凶手:AD撒谎;BC真话。

因此,凶手只能是C。

评分:6分

点评:用排除法算算看的话,倒是比较简单的
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:59

TOP

答案:C是凶手
分析:如果C是真话,ABD都是假话,D说的假话,也就是B说的是真话,两人真话,矛盾,所以C一定是假话。那就是说“反正不是我”是假话
评分:5
点评:找出重点很容易。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:59

TOP

答案:凶手是C,说真话的是D
推理:BD的答案是对立,必定一真一假。但因为只有一个是真的,所以如果B是真的,C也是真的,所以只能是D真的。于是ABC都是假的,那么凶手就只能是C了。
评分:7分

点评:不错的题目,不怕麻烦用排列都能得出答案。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:59

TOP

答案:C是凶手
D 说的是真话,所以 C 说假话,就是凶手


评分:7

点评:不错,不过 A 和 B的话有矛盾,如果拆开句子来读的话
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:59

TOP

答案:C是凶手
只有C是凶手的情况下,ABC说的都是假话,只有D说的是真话,排除法。
评分:5
点评:只要有点耐心一个一个排除就很好搞清楚。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 09:59

TOP

答案:C是凶手
若A真,则C也真。若B真,则C也真。若C真,则BD矛盾。
故D真,C是凶手。    
评分:4
点评:简单
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:00

TOP

答案:C是凶手,D说真话
A,是B杀的。
B,不是我杀的,是D杀的。
C,反正不是我
D,B在撒谎。
如果A说真话,则是B杀人,B撒谎,C撒谎,凶手变成了A和C,D撒谎,B在说真话,不成立;
如果B说真话,A撒谎,C撒谎,D撒谎,凶手变成了B和C,不成立;
如果C说真话,A撒谎,不是B杀人,B撒谎,不是D杀人,D撒谎,B在说真话,不成立;
如果D说真话,A撒谎,不是B杀人,B撒谎,不是D杀人,C撒谎,是C杀人,成立;
评分:9分
点评:好东西
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +22 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:00

TOP

凶手是C  D没撒谎 可以成立
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!答案正确 2013-3-7 10:00

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 16:26